Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области

17 Ноября 2021
30
8

16 ноября под председательством Дениса Паслера состоялось очередное заседание совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Оренбургской области.

Участники заседания обсудили основные направления реализации государственной национальной политики в Оренбургской области. В частности, были затронуты следующие темы:

- содружество национальных культур как основа уникального культурного пространства региона;

- этнокультурное образование и преподавание курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях Оренбургской области;

- механизмы вовлечения молодежи в межкультурный и межконфессиональный диалог;

- деятельность Оренбургской митрополии РПЦ по духовно-нравственному воспитанию молодежи;

- деятельность Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

- Мы продолжаем поддерживать развитие национально-культурных автономий и равенство конфессий. И, разумеется, уделяем серьёзное внимание сохранению национальных языков, культур, традиций и обычаев! Это важно, потому что наш полиэтнический приграничный регион по-прежнему находится в авангарде государственной национальной политики, - подчеркнул Губернатор Оренбуржья.

• Полиэтническое приграничное Оренбуржье по-прежнему находится в авангарде государственной национальной политики